//uonkr.ucoz.ru/
Суббота, 27.04.2024, 09:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Управление образования
администрации Новокузнецкого муниципального округа
Главная СВЕДЕНИЯ ОБ ОО Мой профиль Регистрация Выход Вход
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 8-(3843) 77-12-86, 77-91-71 ------------------------------------------------------------------------------------------------ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 8-(3843) 74-37-36, 74-48-05
Главное меню сайта
Деятельность
Поиск
Главная » Архив материалов

В рамках III международного фестиваля Юрия Гагарина с 08.04.2024 по 12.04.2024 во всех образовательных организациях Новокузнецкого муниципального округа прошли торжественные линейки, посвященные героям-космонавтам, в том числе нашим землякам. Представители органов исполнительной и законодательной власти, лекторы Общество «Знание», представители региональных отделений ВПОД «ЮНАРМИЯ», РДДМ провели лекции для учащихся образовательных организаций. Педагоги и юные лекторы провели уроки о достижениях российской космонавтики в формате «Разговоры о важном». Также во всех образовательных организациях прошла он-лайн викторина, которая содержала вопросы по истории освоения космоса, героях-космонавтах. Обучающиеся общеобразовательных организаций приняли участие во Всероссийском Космическом диктанте, отвечая на вопросы об истории освоения космоса и космонавтах, а юные журналисты детских медиацентров в рамках акции «Космические истории» на своих страницах в соц.сетях рассказывали об истории развития космоса в России, космонавтах – героях и освещали космический форум своих образовательных организаций. Многие дети приняли участие в акции «Зажги свою звезду». А в детских садах прошли тематические занятия, на которых ребята познакомились с историей освоения космоса и первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой.

Просмотров: 48 | Добавил: Admin | Дата: 15.04.2024

11 апреля 2024 года на базе ГАУ ДО «Кузбасский центр дополнительного образования» (г.Кемерово) состоялся региональный этап конкурса детской эстрадной песни «Музыкальный лабиринт» в рамках Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Фестиваль проводился с целью развития культуры вокально-хорового пения в исторически сложившихся в России жанрах, видах и формах вокально-хорового исполнительства, сохранения песенного музыкального наследия страны. Новокузнецкий муниципальный округ представлял победитель муниципального этапа конкурса - Новоселов Ерофей (МБОУ «Кузедеевская СОШ»). Участники Конкурса демонстрировали свое вокальное мастерство в исполнении эстрадных песен. Ерофей выступал с песней «Пилоты» из кинофильма «Небесный тихоход» и в серьезной конкуренции завоевал почетное 3 место.

Поздравляем Ерофея и его руководителя Новоселову Ольгу Сергеевну с таким замечательным событием и достижением прекрасного результата! Желаем новых творческих побед!

Просмотров: 36 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2024

10 апреля 2024 года на базе Рассветинского сельского дома культуры в муниципалитете во второй раз прошёл фестиваль " От знания языков - к мудрости ". Он объединил более 30 любителей английского языка из МБОУ " Атамановская СОШ", МБОУ "Безруковская основная общеобразовательная школа", МБОУ " Загорская СОШ", МБОУ "Чистогорская СОШ", МБОУ " Сосновская СОШ" и МАОУ "Металлурговская СОШ". Как и в прошлом году, обучающиеся 2-11 классов читали стихи, пели песни, а также сыграли сцену и впервые рассказали о малой родине на английском языке. Всего был представлен 21 номер. Их литературная и музыкальная основы отличались разнообразием: от Шекспира и перевода Пушкина до текстов современных авторов, в том числе из России, от Майкла Джексона до Билли Айлиш и Рианны. Каждый участник придумал свой образ и старался донести его до зрителей. По итогам конкурсной программы члены жюри из числа работников образования и культуры определили 5 победителей и 10 призёров. Гран-при фестиваля единогласно был присуждён квартету младших школьниц из МБОУ "Чистогорская СОШ" ( руководитель Л. В. Шалагина), мастерски, не смотря на юный возраст и первый год изучения иностранного языка, исполнивших песню Dance monkeys из репертуара Tones and I. По их словам, они с удовольствием примут участие в фестивале снова. Поздравляем ребят и их наставников с победой! Благодарим организаторов за прекрасно проведенное мероприятие. Встретимся через год!

Просмотров: 29 | Добавил: Admin | Дата: 10.04.2024

На весенних каникулах в школах Новокузнецкого муниципального округа подростки под руководством своих наставников продолжали участвовать в проекте "Каникулы с наставником", в рамках которого отлично провели свой досуг в каникулярное время, получили навыки общественно-полезного труда, социализировались в обществе, укрепили общее физическое состояние и получили положительные эмоции.

Мероприятия проекта направлены на организацию полноценного и интересного отдыха и занятости трудных ребят, которые включали экскурсии, выставки, встречи с интересными людьми, соревнования.

Проект "Каникулы с наставником» на весенних каникулах также был реализован на основе межведомственного подхода, для обеспечения максимальной занятости несовершеннолетних в каникулярное время, их социализации и адаптации в обществе.

Для реализации проекта "Каникулы с наставником» использовались ресурсы материально-технической базы организаций системы профилактики Новокузнецкого муниципального округа (организаций образования, организаций дополнительного образования, здравоохранения, культуры), ресурсы частного предпринимателя (объект торговли).

В реализации проекта "Каникулы с наставником» были задействованы органы и учреждения системы профилактики Новокузнецкого муниципального округа, а также тренеры - преподаватели, работники учреждений культуры и дополнительного образования, индивидуальный предприниматель, депутат, староста поселка, представители родительской общественности, которые стали для трудных подростков личным примером являясь у них наставниками, помогали подросткам в социализации, а также организовали общественно-полезную деятельность в каникулярный период.

В рамках проекта "Каникулы с наставником» были реализованы такие проектные направления как, социальные проекты "Добрые дела", "Птицы - наши друзья"; социально-просветительский проект культурной направленности "Музеи России (виртуальные экскурсии)"; читательско-информационный проект "Дочитаться до звезды"; социально-информационный проект "Книги наши лучшие друзья"; социальный проект правовой направленности "Правовая грамотность"; социально-творческий проект "Культура досуга"; спортивные проекты "Соревнования по мини-футболу", "Веселые старты", "Спартакиада "Веселые старты", "Мастер-класс по шахбоксу"; профориентационные проекты "Профориентировочный проект", "Время выбора"; творческий проект "Воспитание театром" и другие.

Так, Беляева Алена Валентиновна председатель общешкольного родительского комитета, при реализации своего социально-творческого проекта «Культура досуга», организовала совместное посещение со своим подопечным открытого областного соревнования по конному спорту на кубок Новокузнецкого муниципального округа. На мероприятии подростку очень понравилось, после соревнований наставник и несовершеннолетний посетили конюшню, где посмотрели на участвующих в соревновании лошадей, им рассказали какая порода и для чего предназначена. Ну и посмотрели, как за ними ухаживают (кормление, мытье, сушка, подготовка к езде). В рамках данного проекта подросток повысил понимание ответственности за животное, бережного и гуманного к ним отношения.

Очень практическим и полезным был профориентационный проект «Время выбора», реализованный индивидуальным предпринимателем Ананиным Русланом Геннадьевичем. В рамках данного проекта наставник-работодатель в практической деятельности ознакомил наставляемого с работой продавца и консультанта, осуществления предпринимательской деятельности. Подростку очень понравилось взаимодействовать с наставником, ведь он помогает ему в раскрытии личного и профессионального потенциала, повышает осознанность в вопросах выбора профессии, самоопределения, личностного развития, формирования ценностных и жизненных ориентиров, а также развивает организационные и коммуникативные навыки. Надеемся, что помощь в приобретении опыта и знакомство с повседневными задачами внутри профессии поможет подростку в выборе своей будущей профессии, ведь в этом году он еще и выпускник 11 класса.

Традиционными стали спортивные проекты, на весенних каникулах реализовывались такие проекты, как "Соревнования по мини-футболу", "Веселые старты", "Спартакиада "Веселые старты", "Мастер-класс по шахбоксу", в рамках которых тренеры-преподаватели спортивной школы Чебышев Юрий Дмитриевич, Чернухин Аркадий Васильевич и Свиридов Андрей Викторович с наставляемыми организовали спортивные состязания и спортивные игры, в практической деятельности передали наставляемым теоретические и практические знания. Реализация спортивных проектов формирует систему мотивации у подростков к физическому развитию и спортивному образу жизни, создает возможности для самореализации и развития способностей подростков в сфере физической культуры и спорта, а также положительно воздействует на формирование здорового образа жизни.

На весенних школьных каникулах получили реализацию такие информационные проекты, как "Дочитаться до звезды", "Книги наши лучшие друзья", в рамках которых староста п. Терехино Перфильева Татьяна Викторовна и учитель общеобразовательной организации Кайт Наталья Георгиевна с наставляемыми организовали экскурсии в сельские библиотеки, в ходе которых дети познакомились с обустройством библиотеки, ее назначением, содержимым. Работники библиотек радушно встретили ребят с наставниками и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Надеемся, что дни, проведенные совместно с наставниками, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. А мы в свою очередь будем готовить наставников к реализации проекта «Каникулы с наставником» с подростками уже на летних каникулах.

Просмотров: 43 | Добавил: Admin | Дата: 09.04.2024

4 апреля 2024 года на базе МАОУ «Металлурговская СОШ» состоялся муниципальный конкурс «Юный педагог», в котором приняли участие 5 старшеклассников из с. Атаманово, с. Ильинки, п. Металлургов, п. Загорского. В рамках конкурсных заданий они рассказали о себе, поиграли со зрителями, предложили варианты решения проблемных вопросов, проявив эрудицию и организаторские способности.

Так, Иван Шилов, ученик 9-го класса МБОУ «Ильинская ООШ», провел викторину на знание исторических фактов. В целом он зацепил харизмой, непосредственностью и находчивостью. Артём Дмитриев, ученик 9-го класса из МБОУ «Атамановская СОШ», мечтающий в дальнейшем связать свою жизнь с дополнительным образованием, провел игру с несколькими желающими на развитие воображения и креативного мышления, произвел впечатление уравновешенного и вдумчивого человека. Юные из юных, 8-классницы Софья Хаванская из МБОУ «Загорская СОШ» и Софья Бурухина из МБОУ «Атамановская СОШ», держались очень хорошо и предпочли работать не с отдельными учениками, а с залом. И у них всё получилось. Полина Смакотина, ученица 10-го класса МАОУ «Металлурговская СОШ», как будущий учитель химии сотворила на сцене чудо, родившееся из простых ингредиентов, продемонстрировав знание предмета, а также научила не знакомых друг с другом школьников играть на диатонических колокольчиках и, отвечая на каверзный вопрос, процитировала известного педагога.

Во время выступлений большую поддержку конкурсантам оказывали приехавшие с ними одноклассники, учителя и даже родители.

Ребята уверенно общались с ведущей конкурсного задания «Решение педагогических ситуаций» М.Б. Федорцевой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры дошкольной и специальной педагогики и психологии КГПИ ФГБОУ ВО «КемГУ».

Лучшим юным педагогом 2024 года была признана Полина Смакотина из МАОУ «Металлурговская СОШ». Лауреатами выбраны Софья Хаванская из МБОУ «Загорская СОШ» и Иван Шилов из МБОУ «Ильинская ООШ».

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников к конкурсу. Благодарим руководителей школ, команды конкурсантов.

Поздравляем победителя и лауреатов!

Надеемся, что участники конкурса через определенное количество лет вольются в педагогические коллективы образовательных организаций округа.

Просмотров: 22 | Добавил: Admin | Дата: 08.04.2024

Обучиться на онлайн-курсах от ведущих вузов и ИТ-компаний могут школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов.
Интересные факты о проекте
более 45 тыс. человек записались на курсы в 2024 году. Еще более 200 тыс. ребят были зачислены на обучение в 2023-2024 учебном году
46% участников нового набора - студенты колледжей. Помимо москвичей и жителей Подмосковья, обучением активно интересуются в Татарстане, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарской Республике
27% участников нового набора раньше не изучали программирование. С нуля на проекте можно выучить Python, C++, C#, JavaScript, 1С и другие языки
12 вузов предоставляют дополнительные баллы к ЕГЭ выпускникам «Кода будущего». От 2 до 10 баллов можно получить при поступлении в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Омска, Уфы, Томска
Набор проходит до 15 апреля на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/futurecode
Подать заявку может сам школьник/студент либо его родитель/опекун.

Просмотров: 29 | Добавил: Admin | Дата: 08.04.2024

28 марта в с. Атаманово на спортивной базе МАУ ДО "ДЮСШ" прошел муниципальный этап фестиваля ВФСК «ГТО» «Малыши Кузбасса шагают в ГТО».

Воспитанники подготовительных групп семи детских садов нашего округа соревновались, чтобы выявить сильнейших. Состязания включали в себя испытания на гибкость, силу и меткость.

По итогам фестиваля в командном зачёте победил МБДОУ «Загорский детский сад» (579 баллов), 2 место - МБДОУ «Атамановский детский сад» (535 баллов), 3 место - МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» (515 баллов).

Также были выявлены победители и призёры личного зачёта. Среди девочек 1 место у Стариковой Алены с результатом 170 баллов (МБДОУ «Загорский детский сад»), 2 место, с отставанием всего в 1 балл у Чернышевой Марины (МБДОУ «Атамановский детский сад»), 3 место у Канар Анны из МБДОУ «Тальжинский детский сад» (159 баллов). Среди мальчиков 1 место занял Проскурин Иван (МБДОУ «Сосновский детский сад») с результатом в 157 баллов, 2 место у Юрьева Григория из МБДОУ «Загорский детский сад» (152 балла), и 3 место у Кречетова Макара, воспитанника МБДОУ «Безруковский детский сад» (результат 147 баллов).

Всем ребятам были вручены грамоты за успешное выполнение нормативов ВФСК «ГТО».

Просмотров: 26 | Добавил: Admin | Дата: 05.04.2024

3 апреля 2024 года на базе ГАУ ДО «Кузбасский центр дополнительного образования» (г.Кемерово) состоялся региональный этап Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Фестиваль проводился с целью выявления, развития и поддержки детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия субъектов Российской Федерации. Новокузнецкий муниципальный округ представляла победительница муниципального этапа фестиваля - Шатилова Милана (МБОУ «Сосновская СОШ»). Участники фестиваля демонстрировали свое вокальное мастерство. Милана представляла сценические формы фольклора в номинации «Народная песня» песней «Воронежская разнесуха» и в серьезной конкуренции завоевала почетное 3 место.

Поздравляем Милану с таким замечательным событием и достижением прекрасного результата! Желаем новых творческих побед!

Просмотров: 42 | Добавил: Admin | Дата: 05.04.2024

Областной конкурс профориентационных материалов «Профессия, которую я выбираю» проводился с 9 января по 24 марта 2024 года. Организатором выступило ГБУ ДПО «КРИРПО», соорганизатором – КАО «Азот».

В конкурсе приняло участие более тысячи участников, среди которых были воспитанники и обучающиеся образовательных организаций Новокузнецкого муниципального округа. Один из участников, Артур Карпов, обучающийся 9-го класса МБОУ «Ильинская ООШ», представил на конкурс мультимедийную презентацию в номинации «Многогранник профессий» и занял 2-е место.

Церемония награждения 36 победителей и призеров конкурса прошла в г. Кемерово на базе Центра опережающей профессиональной подготовки в рамках Фестиваля профессий 28 марта 2024 года, куда были приглашены наш призер и его руководитель, Юлия Алексеевна Фомина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, получившие наградные документы.

На площадке фестиваля работали специальные локации, где все приглашенные познакомились с профессиями будущего с использованием технологий виртуальной реальности и приняли участие в ток-шоу «Карьера в КуZбассе: за или против?» с участием представителей ведущих предприятий региона: КАО «Азот», АО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Кокс», АО «ХК «Сибцем», ПАО «Россети-Сибирь-Кузбассэнерго-РЭС».

Поздравляем Артура Карпова и Юлия Алексеевну Фомину с наградами!

Просмотров: 52 | Добавил: Admin | Дата: 01.04.2024

« 1 2 3 4 5 ... 137 138 »
ПОС Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
КОНТАКТЫ
  • Приемная МОиН Кузбасса 8(3842) 36-43-66
  • Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе 8(3842) 75-43-29
  • Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе 8(3842)34-95-96
  • Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области 8(3842) 36-73-15
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • Т. ДОВЕРИЯ 77-99-87
  • ЮРИСТ 77-12-86
  • ЛЕТНИЙ ОТДЫХ 77-89-32
  • ПИТАНИЕ 77-89-32
  • УЧЕБНИКИ 77-91-77
  • БЕЗОПАСНОСТЬ
  • МЧС России предупреждает
  • Внимание!КОРОНАВИРУС
  • Вакцинация
  • НСОКО
  • Независимая оценка качества образовательной деятельности образовательных учреждений Новокузнецкого муниципального района
  • Вход на сайт
    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Друзья сайта
  • Сайт Новокузнецкой районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Всероссийская социальная сеть работников образования
  • ФИПИ
  • Единый портал госуслуг
  • Информационно методический центр
  • КРИПКиПРО
  • Министерство образования и науки Кузбасса
  • Единый информационный образовательный портал Кузбасса
  • ГКУ Кузбасский центр мониторинга качества образования
  • Муниципальное образование "Новокузнецкий муниципальный район"
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
  • Интернет-портал правовой информации
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz