//uonkr.ucoz.ru/
Вторник, 30.04.2024, 08:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Управление образования
администрации Новокузнецкого муниципального округа
Главная СВЕДЕНИЯ ОБ ОО Мой профиль Регистрация Выход Вход
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 8-(3843) 77-12-86, 77-91-71 ------------------------------------------------------------------------------------------------ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 8-(3843) 74-37-36, 74-48-05
Главное меню сайта
Деятельность
Поиск
Главная » Архив материалов

В последнее время в сфере образования функциональная грамотность становится одной из главных тем для обсуждения на всех уровнях. Сегодня у государства есть запрос на формирование функциональной грамотности учеников: Россия стремится попасть в международные рейтинги школьного образования – такие, как PISA или PIRLS. 

Определение функциональной грамотности в исследовании PISA заложено в основном вопросе, на который отвечает исследование: «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?»

 Функциональная грамотность – это способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач. Для того, чтобы быть успешным в обучении, ребенок должен прежде всего уметь работать с информацией: находить её, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и – что очень важно – перекладывать на собственный опыт. Такой навык формируется на каждом из предметов, не только в рамках русского языка и литературного чтения. Осмысливать информацию и понимать, для чего она понадобится в будущем, важно в рамках каждого из школьных предметов: математики, окружающего мира и так далее.

Составляющие функциональной грамотности:

1. Читательская грамотность - способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни;

2. Естественно-научная грамотность - способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями;

3. Математическая грамотность - способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты;

4. Финансовая грамотность - совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни;

5. Креативное мышление - способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений;

6. Глобальные компетенции - сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что понятие функциональная грамотность связано с другим важным понятием «качество образования», ведь оценка качества образования в международных рейтингах опирается на данные международных исследований PIRLS, TIMSS и PISA.

Просмотров: 285 | Добавил: Admin | Дата: 04.10.2021

 

Просмотров: 462 | Добавил: Admin | Дата: 03.10.2021

В период с 20 по 24 сентября 2021 года в образовательных организациях Новокузнецкого муниципального района прошла Неделя безопасности дорожного движения. В рамках недели безопасности были проведены мероприятия, направленные на совершенствование профилактической работы по безопасности дорожного движения с обучающимися, педагогами и родителями.

Во всех образовательных организациях были обновлены стенды по безопасности дорожного движения. Проведены инструктажи для персонала и водителей школьных автобусов. Для родителей и законных представителей обучающихся, совместно с сотрудниками Отдела МВД России по Новокузнецкому району проведены родительские собрания. Педагоги и родители приняли участие во Всероссийском «родительском всеобуче» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В течение всей недели для обучающихся проходили уроки безопасности, конкурсы рисунков, тематические классные часы, игры и викторины, ежедневные информационные минутки и квесты. В школьных библиотеках были организованы книжные выставки «Знай и соблюдай правила дорожного движения!».

Активисты отрядов ЮИД совместно с представителями ОГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району приняли участие в акциях и челленджах: «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо», «Почта ЮИД».

Всего в мероприятиях Недели безопасности дорожного движения приняли участие более 5000 обучающихся и воспитанников.

Просмотров: 369 | Добавил: Admin | Дата: 28.09.2021

25 сентября 2021 г. на полигоне «Застава» (с. Елыкаево  Кемеровского района) прошли открытые соревнования военно-патриотических объединений «Доблесть -2021» на совместный кубок военного комиссариата Кемеровской области, департамента образования и науки Кемеровской области, регионального отделения ДОСААФ Кемеровской области, регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Кемеровской области и АНО «Центр военно-патриотического воспитания молодёжи « Застава»».

В соревнованиях приняли участие 24 команды из муниципальных образований Кемеровской области. От Новокузнецкого муниципального района в соревнованиях участвовала команда юнармейцев МБОУ ДО «ДДТ НМР», в состав которой вошли учащиеся МБОУ «Загорская СОШ»: Батурин Андрей, Гетман Никита, Крохтин Александр, Миронов Кирилл, Семенов Андрей. Руководитель: Новичихин Руслан Иванович –педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ НМР»,  преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Загорская СОШ».

Ребята проходили  полосу препятствий из 15 соревновательных этапов,  среди которых были: отжимание, преодоление участка по-пластунски, основы военных званий, метание гранаты, сборка ММГ АК, преодоление участка по пересеченной местности, штурм и проникновение в здание, переноска пострадавшего, поражение мишени и др.

Возраст участников команды 10-13 лет. Команды этой возрастной группы, согласно положению, участвовали вне зачета. Это дало ребятам возможность в этом году прочувствовать все сложности трассы и достойно принять участие в следующем году. Команда получила диплом регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Кемеровской области за участие в соревнованиях.

 Такие соревнования тренируют у молодого поколения силу духа, волю к победе, прививать  любовь и уважение к Родине!

Просмотров: 276 | Добавил: Admin | Дата: 27.09.2021

Школы Новокузнецкого муниципального района приняли участие в ежегодном Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия».

Акция, направленная на формирование экологического и патриотического воспитания подрастающего поколения, проводилась с 4 по 25 сентября в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы», включенного во Всероссийский сводный календарный план мероприятий.

Более 1500 детей и взрослых в течение месяца приводили в порядок пришкольные территории и территории социально значимых объектов в своих населенных пунктах, ухаживали за саженцами. Кроме этого, для обучающихся были организованы культурные и спортивные мероприятия, пропагандирующие экологичный образ жизни.

Информация о проведенных мероприятиях размещена на сайтах образовательных организаций и в социальных сетях.

Просмотров: 230 | Добавил: Admin | Дата: 23.09.2021

21 сентября в рамках Недели безопасности дорожного движения в МБДОУ «Сосновский детский сад» комбинированного вида состоялось мероприятие с детьми подготовительной группы по соблюдения правил дорожного движения.

Педагоги ДОУ подготовили и провели квест игру «Путешествие в страну дорожных знаков», в ходе игры дети повторили правила безопасности на дороге и в салоне автотранспорта.

На мероприятие инспектор ГИБДД Воробьева Г.В. обратила внимание ребят на важность соблюдения правил дорожного движения в любое время и в любом месте. Проезжая часть, тротуар, дворовая территория, парковка около магазина – везде есть опасности, которые можно избежать только строго соблюдая правила дорожного движения.

Просмотров: 193 | Добавил: Admin | Дата: 21.09.2021

В период с 11 по 16 сентября на базе ГАУДО «Детский оздоровительно – образовательный (профильный) центр «Сибирская сказка» состоялась областная профильная смена «Безопасное колесо-2021». В рамках профильной смены прошел региональный этап соревнований «Безопасное колесо», 33 команды из разных территорий Кузбасса приняли участие в конкурсных испытаниях «Медицина», «ПДД», «ОБЖ», «Фигурное вождение велосипеда», «Автогородок». Новокузнецкий муниципальный район представляли сразу две команды. В качестве конкурсантов участвовал отряд ЮИД МБОУ «Тальжинская ООШ» под руководством Аксенова В.М. учителя физической культуры МБОУ «Тальжинская ООШ», в качестве пресс-центра ЮИД впервые принял участие отряд МБОУ ДО «ДДТ НМР» под руководством Устюжаниной И.В. педагога дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ НМР».

Во время смены члены команд-участников конкурса прошли тестирование по правилам дорожного движения и ОБЖ, соревновались в теории и практике оказания первой доврачебной помощи, фигурном вождении велосипеда по препятствиям и движении велосипедиста в автогородке. Команды пресс-центра проходили обучение, ежедневно посещая теоретические занятия, мастер-классы по съемке и написанию пресс-релиза, оформляли посты в Инстаграмм, монтировали короткометражные фильмы, выполняли и отправляли задания в пресс-центр ЮИД.

На протяжении всей профильной смены для участников проводились развлекательные мероприятия, конкурсы, игры, огоньки, где ребята принимали самое активное участие и получали награды. По результатам конкурсных испытаний у команды МБОУ «Тальжинская ООШ» первое и третье места на этапе «Автогородок» и одно третье за «Фигурное вождение велосипеда». Участники обеих команд и их руководители получили благодарственные письма за участие в творческих мероприятиях и судействе.

Просмотров: 272 | Добавил: Admin | Дата: 17.09.2021

Начала полноформатную работу сетевая платформа «Другое дело»

Проект «Другое дело» реализуется при содействии президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Как рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» и инициатор создания «Другого дела» Максим Древаль, для запуска платформы была проделана большая работа: «К «Другому делу» уже присоединились порядка 40 партнеров — это и министерства, и некоммерческие организации, и крупные компании, среди которых такие гиганты, как «Сбер», «Ростелеком» и Mail.ru Group. К тому же идею уже поддержали многие известные люди, и совсем скоро мы запустим челлендж, в рамках которого они будут предлагать собственные задания. Любой участник платформы сможет их выполнить и получить за это бонусные баллы. Мы ценим такую поддержку и уверены, что нашим участникам будет интересно и увлекательно выполнять задания».

Напомним, что платформа «Другое дело» строится на принципах, которые позволяют любому гражданину участвовать в самых разных общественно полезных и развивающих активностях и получать за это разнообразные вознаграждения — возможности для развития и ценные бонусы от партнеров. Выполняя задания, участники получают баллы, а затем выбирают, как ими распорядиться. При этом и база заданий, и предлагаемые бонусы будут постоянно обновляться.

Задания, предлагаемые на платформе, направлены на саморазвитие и на помощь другим. Получить баллы на платформе можно будет, например, за участие и достижения в проектах платформы «Россия — страна возможностей», выполнение общественно полезных заданий, а также за успехи в области образования, саморазвития и других сферах. А в бонусном фонде предусмотрены подарки на любые интересы и на разное количество баллов — от образовательных онлайн-программ и подписки на видеосервисы до стажировки и путешествия по России.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3306402.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Просмотров: 216 | Добавил: Admin | Дата: 09.09.2021

Просмотров: 251 | Добавил: Admin | Дата: 01.09.2021

Традиционный августовский педсовет педагогов Новокузнецкого муниципального района «Актуальные вопросы и проблемы управления качеством образования в Новокузнецком муниципальном районе»  прошел в 24, 25 и 26 августа.

За три дня в августовском совещании приняли участие все категории педагогических работников системы образования Новокузнецкого муниципального района.

Традиционно к участникам встречи с приветственным словом обратился глава Новокузнецкого муниципального района Андрей Валерьевич Шарнин.

Глава района Андрей Шарнин совместно председателем Совета народных депутатов Еленой Зеленской вручили педагогам заслуженные награды. За успехи в работе педагогам и воспитателям вручили почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации, нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Ольга Елисеева - учитель русского языка и литературы Степновской школы, была удостоена Почетного звания «Ветеран сферы воспитания и образования». Двум педагогам также было присвоено звание «Почетный работник образования Новокузнецкого района».

Под руководством начальника управления образования АНМР Казакевич Светланы Дмитриевны участники педагогического совещания обсудили повышение качества муниципальной системы образования в новых реалиях. Новые условия предполагают новые подходы к обучению и воспитанию детей. На передний план выступают вопросы применения инновационных подходов и технологий, в том числе, в вопросе управления образованием. Именно об этом шла речь на образовательных дискуссионных площадках второго дня. Заместители руководителей и руководители методических объединений района на своих секциях обсудили пути и способы повышения качества образования со стороны управленческого аппарата. А педагоги всех образовательных организаций района на виртуальных заседаниях предметных РМО поделились опытом применения передовых методов и технологий, чтобы процессы обучения и воспитания были не только эффективными, но и комфортными для всех участников образовательных отношений.

Просмотров: 259 | Добавил: Admin | Дата: 30.08.2021

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 137 138 »
ПОС Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
КОНТАКТЫ
  • Приемная МОиН Кузбасса 8(3842) 36-43-66
  • Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе 8(3842) 75-43-29
  • Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе 8(3842)34-95-96
  • Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области 8(3842) 36-73-15
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • Т. ДОВЕРИЯ 77-99-87
  • ЮРИСТ 77-12-86
  • ЛЕТНИЙ ОТДЫХ 77-89-32
  • ПИТАНИЕ 77-89-32
  • УЧЕБНИКИ 77-91-77
  • БЕЗОПАСНОСТЬ
  • МЧС России предупреждает
  • Внимание!КОРОНАВИРУС
  • Вакцинация
  • НСОКО
  • Независимая оценка качества образовательной деятельности образовательных учреждений Новокузнецкого муниципального района
  • Вход на сайт
    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Друзья сайта
  • Сайт Новокузнецкой районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Всероссийская социальная сеть работников образования
  • ФИПИ
  • Единый портал госуслуг
  • Информационно методический центр
  • КРИПКиПРО
  • Министерство образования и науки Кузбасса
  • Единый информационный образовательный портал Кузбасса
  • ГКУ Кузбасский центр мониторинга качества образования
  • Муниципальное образование "Новокузнецкий муниципальный район"
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
  • Интернет-портал правовой информации
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz